black drawing tab on white table

Есть люди, через слова которых проявляется Вселенная. Одна из них – Ольга Примаченко, блогер и автор книги “К себе нежно”. Сегодняшний ее текст помог сложить в целое то, что не складывается уже несколько месяцев. Очень важное.

“Доверяя отсутствию. Эта фраза пришла ко мне, когда я словила состояние «если чего-то нет, то там точно скоро что-то будет». Там не ледяная пустота – там невидимый глазу космический суп, уже булькающий на огне твоей потребности.
То есть это не «нет и не будет», это «щас, подожди, я придумываю, как лучше».
Если я действительно хочу чего-то, продумываю возможности, кручу шестеренки в голове, но все не могу найти устраивающую меня комбинацию ходов или нащупать причину, почему не получается, чтобы ее исправить, я понимаю, что сейчас нужно отступить и отпустить, войти в «иньское» состояние не-сопротивления, не-деяния, доверия отсутствию, потому что я будто путаюсь у кого-то под ногами, лезу под руку и вместо того, чтобы помочь, лишь усложняю.
Отступая, то есть пропуская ход, но не выходя из игры, я вдруг начинаю ощущать приятное внутреннее спокойствие, тихую уверенность: нет – значит нет, но это НЕ СТРАШНО.
Так, когда у меня есть время поработать (и заработать), а заказов нет, я не расстраиваюсь. Не начинаю накручивать себя мыслями о своей невостребованности, экстраполировать на будущее («и так плохо будет всегда»). Доверяя отсутствию, я понимаю: это время, чтобы заняться чем-то другим. Сходить на долгую прогулку. Расчистить от снега крыльцо. Разобрать детские вещи. Съесть твердое зеленое яблоко и посмотреть сериал. Отстать от себя и от ситуации.
Это расслабляет холку и плечи. Это оставляет русло реки свободным. Моя задача – обозначить, что «я могу, у меня есть время», то есть подсветить для мира приготовленную дорожку со знаком в виде стрелки и надписью «Вот сюда» – и оставаться в режиме теплой живой чувствительности, а не замораживаться в горьком разочаровании или обжигающей досаде от происходящего.
А потом картинка начинает вышиваться сама, в какой-то момент передавая мне иголку с ниткой – вот, вот теперь хорошо, дальше ты.
И для меня это не про эзотерику, а про игру. Сейчас веду я, потом случай, потом снова я. Доверяя отсутствию, я учусь вовремя передавать ход.
Чтобы игра продолжалась”.

Фото