баланс белого

Космические пельмени моего папы

Раз в три месяца я делаю пельмени. Во-первых, из соображений запаса еды: когда я в командировке – их ест Леша, или когда я устала вечером и не хочу готовить, или когда мне просто хочется еды-тепла-уюта, потому что из всех блюд, от которых на долгое время ты и сыт, и тепл, и в уюте, победили пельмени. Во-вторых, многочасовое занятие, в котором задействована мелкая моторика рук, – лучший способ прогнать хандру и печаль. Доказано! Ну, и это рецепт моего папы, то есть, это рецепт самых лучших пельменей в мире (доказано! :-)).

Итак, для фарша:

  1. Купить 1,2 кг свинины. Обычно я беру нежирную шею или другое филе, в котором жир присутствует, но при этом его количество не смущает. Кусок вам должен понравиться. Если не нравится – не берите, ищите дальше.
  2. Сало (опционально, это сочность начинки, но также и калории).
  3. Яйцо.
  4. Лук (крупная луковица, граммов на 150+).
  5. Чеснок. Я даю чеснока очень мало, буквально 1-2 небольших зубчика; если добавить больше, мой организм начинает чувствовать пельмени и через 2, и через 3 часа после их поедания. Вы ориентируйтесь на свой организм и предпочтения.

Для теста:

  1. Поллитра молока.
  2. Яйцо.
  3. Соль.
  4. 1 кг муки (лучше, чтобы у вас была мука с запасом).

По процессам:

Фарш я делаю за сутки до. Можно и в тот же день, но тогда слишком много времени и сил уходит на подготовительные процессы, а я люблю быть в ресурсе и наслаждаться основным процессом 🙂

Перемалываю все ингредиенты на мясорубке, добавляю яйцо, соль, перец, тщательно вымешиваю, а потом бью фарш – бить его меня научила подруга Эля из Москвы. Что-то там происходит такое с ним,  что после этого фарш отлично держит форму. “Битье” происходит так: я беру часть фарша и с силой бросаю его к остальному фаршу. Вы сами поймете, когда нужно остановиться.

Фарш перекладываю в тарелку и накрываю пленкой. Он отправляется в холодильник до завтра.

На следующий день – тесто. Подогреваю молоко, чтобы оно было приятной для рук температуры (вам же делать тесто, вам должно быть комфортно). Добавляю яйцо. Размешиваю.

В большую кастрюлю просеиваю муку, грамм 800. Добавляю немного соли. Делаю в муке кратер, выливаю молочно-яичную смесь. Добавляю муку по мере необходимости, замешиваю некрутое тесто (что такое “некрутое” сложно объяснить, но это когда тесто перестает липнуть к рукам и все еще мягкое). Накрываем кастрюлю с тестом полотенцем, оно будет “отдыхать” минут 20.

Дальше берем где-то четверть теста, раскатываем. Толщина “блинчика” – 3-4 мм (у меня маленький стол, сильно большой блин не помещается). Затем я выдавливаю кружочки стопкой, диаметр стопки – около 5 см. Каждый блинчик еще раскатываем отдельно, но не очень тонко. Все 🙂 дальше – ловкость рук и любимый сериал.

Готовые пельмени я кладу на посыпанный мукой пергамент (другой бумаги обычно нет). Когда пельменей достаточно, все это добро прямо на бумаге я перемещаю в морозилку и раскладываю ровным слоем, предварительно убрав все из верхнего ящика. Пока вы слепите следующую партию, эти немного подмерзнут, и можно будет положить следующий слой, но обычно вторая партия немного ждет, пока предыдущая замерзнет. На следующие сутки я пакую все замерзшие пельмени в пакеты.

Могу сказать, что с второго-третьего раза процесс превращается в удовольствие. Где еще можно найти сейчас занятие, когда ты одна, с сериалом, делаешь что-то, результат чего виден сразу (я их всегда считаю)))) и его даже можно пощупать? И следующий день, когда упаковка в пакеты, – это такое классное чувство по-настоящему богатого человека – у вас есть ПАКЕТЫ пельменей! 🙂 🙂

Приятного аппетита!

#рецепты

1 комментарий

  1. Аня

    👍ты молодец ! Запасливая хозяйка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 White Balance

Theme by Anders NorenUp ↑